世界へ、そして未来へ 神奈川大学

記録会報告 各地で行われた大会・競技会での部員の記録を掲載

2022年度 記録会報告

10

第99回平成国際大学長距離競技会

(鴻巣市立陸上競技場)

10月22日(土)

5000ⅿ

11組 2着 松崎 圭佑(1年) 14′27″03

第99回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

(陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園)

10月15日(土)

ハーフマラソン(21.0975km)

14着 有村 祐亮(4年) 1°03′04″
46着 宇津野 篤(3年) 1°03′56″
56着 小林 篤貴(3年) 1°04′04″
89着 佐々木 亮輔(3年) 1°04′37″
132着 宮本 陽叶(1年) 1°05′05″
144着 山田 基貴(1年) 1°05′15″
148着 尾方 馨斗(3年) 1°05′20″
189着 小林 政澄(3年) 1°05′51″
204着 鈴木 玲央(4年) 1°06′02″
215着 石口 大地(2年) 1°06′15″
240着 大泉 真尋(3年) 1°06′35″
302着 中原 優人(2年) 1°07′29″

総合

最終順位 チーム名 総合タイム
1位 大東文化大学 10°40′39″
2位 明治大学 10°41′41″
3位 城西大学 10°42′09″
4位 早稲田大学 10°42′29″
5位 日本体育大学 10°43′34″
6位 立教大学 10°46′18″
7位 山梨学院大学 10°46′55″
8位 専修大学 10°46′56″
9位 東海大学 10°47′03″
10位 国士舘大学 10°48′55″
11位 神奈川大学 10°49′29″
12位 中央学院大学 10°51′25″

第214回東海大学秋季種目別競技会

(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

10月8日(土)

10000ⅿ

1組 15着 加藤 聡太(3年) 30′38″09
2組 1着 島﨑 昇汰(4年) 28′58″70

第299回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜・健志台キャンパス陸上競技場)

10月2日(日)

5000ⅿ

10組 24着 志食 隆希(1年) 15′06″63
11組 2着 髙潮 瑛(1年) 14′17″59
5着 飯塚 厚(2年) 14′27″96
33着 横浜 凜汰朗(1年) 15′32″41
13組 3着 菅野 涼介(2年) 14′27″74
16組 17着 塩田 大空(1年) 14′26″00

第299回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜・健志台キャンパス陸上競技場)

10月1日(土)

10000ⅿ

4組 19着 赤池 祥(1年) 30′29″99
22着 谷本 星輝(3年) 30′37″45
35着 中野 蒼心(1年) 31′23″98
5組 30着 長谷川 舜(2年) 30′53″50

9

第298回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜・健志台キャンパス陸上競技場)

9月18日(日)

5000m

11組 21着 塩田 大空(1年) 14′46″64

7

第35回サフォークランド士別ハーフマラソン大会

(士別市東2条4丁目中央公園、日本陸上競技連盟公認コース)

7月24日(日)

ハーフマラソンの部

30着 佐々木 亮輔(3年) 1°04′30″

関東学生網走夏季記録挑戦競技会

(網走市営陸上競技場)

7月18日(月)

5000ⅿ

1組 1着 大泉 真尋(3年) 14′13″35
2着 加藤 聡太(3年) 14′29″73
3着 山田 基貴(1年) 14′35″71
6着 赤池 祥(1年) 14′43″22
8着 塩田 大空(1年) 14′54″62
2組 8着 高橋 銀河(3年) 13′58″52
11着 島﨑 昇汰(4年) 14′06″81
12着 宮本 陽叶(1年) 14′08″37
22着 酒井 健成(1年) 14′39″28

10000ⅿ

1組 10着 長谷川 舜(2年) 29′44″50
2組 2着 尾方 馨斗(3年) 28′51″18
12着 佐々木 亮輔(3年) 29′32″68
3組 5着 山﨑 諒介(4年) 28′36″96
9着 有村 祐亮(4年) 28′52″67
21着 宇津野 篤(3年) 29′36″37

第213回東海大学長距離競技会

(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

7月16日(土)

1500ⅿ

6組 4着 大岩 歩夢(3年) 03′47″38

5000ⅿ

4組 中野 蒼心(1年) DNF

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022 第5戦千歳大会

(千歳市青葉陸上競技場)

7月16日(土)

5000m

D 1着 中原 優人(2年) 13′46″84

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022 第3戦北見大会

(北見市東陵公園陸上競技場)

7月9日(土)

10000m

13着 小林 篤貴(3年) 28′54″19

2022函館マラソン

(千代台公園陸上競技場)

7月3日(日)

ハーフマラソンの部

43着 端羽 星(4年) 1°07′19″
47着 古市 祐太(4年) 1°07′35″
52着 鈴木 玲央(4年) 1°08′11″

第297回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜・健志台キャンパス陸上競技場)

7月2日(土)

5000m

4組 11着 倉本 晟伍(2年) 14′58″85
24着 志食 隆希(1年) 15′24″89
6組 原 賢吾(3年) DNF
7組 22着 谷本 星輝(3年) 14′54″69
23着 松崎 圭佑(1年) 14′59″62

6

第97回平成国際大学長距離競技会

(鴻巣市立陸上競技場)

6月26日(日)

10000ⅿ

1組 8着 酒井 健成(1年) 32′57″29
9着 塩田 大空(1年) 32′57″40
10着 赤池 祥(1年) 32′57″44
11着 山田 基貴(1年) 32′57″47

第212回東海大学長距離競技会

(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

6月25日(土)

5000m

3組 15着 西坂 昂也(1年) 15′21″5
4組 2着 加藤 聡太(3年) 14′43″4
21着 小原 快都(2年) 15′25″7
5組 10着 長谷川 舜(2年) 14′44″3
13着 石口 大地(2年) 14′50″3

※全タイム計測機械の故障により手動タイム

第54回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

(相模原ギオンスタジアム)

6月19日(日)

10000ⅿ

1組 2着 宮本 陽叶(1年) 29′45″40
7着 有村 祐亮(4年) 29′53″97
2組 5着 島﨑 昇汰(4年) 29′49″84
9着 尾方 馨斗(3年) 29′56″53
3組 2着 小林 篤貴(3年) 29′44″53
5着 宇津野 篤(3年) 29′47″29
4組 9着 山﨑 諒介(4年) 28′58″74
24着 巻田 理空(3年) 29′39″50
総合 1位 3°57′35″80

総合

最終順位 チーム名 総合タイム
1位 神奈川大学 3°57′35″80
2位 東洋大学 3°57′54″30
3位 創価大学 3°58′09″99
4位 東海大学 3°58′10″86
5位 大東文化大学 3°58′36″05
6位 中央学院大学 3°58′48″82
7位 日本大学 3°59′04″40
8位 城西大学 3°59′44″33
9位 帝京大学 4°00′05″07
10位 国士舘大学 4°00′32″79
11位 立教大学 4°01′03″46
12位 山梨学院大学 4°01′08″38
13位 駿河台大学 4°01′19″69
14位 法政大学 4°03′00″70
15位 日本体育大学 4°05′07″57
16位 専修大学 4°05′25″59
17位 上武大学 4°06′42″50
18位 拓殖大学 4°08′18″49
19位 東京農業大学 4°08′57″35
20位 日本薬科大学 NM

NM:記録なし

5

第211回東海大学長距離競技会

(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

5月29日(日)

5000m

7組 1着 山﨑 諒介(4年) 13′58″26
3着 有村 祐亮(4年) 14′16″34

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会

(国立競技場/日本大学陸上競技場/国立競技場・神宮外苑周回ハーフマラソンコース)

5月19日(木)~22日(日)

1500m予選

3組 4着 中原 優人(2年) 3′50″05

10000m決勝

12着 小林 篤貴(3年) 29′13″42
24着 巻田 理空(3年) 29′59″13

1500m決勝

3着 中原 優人(2年) 3′47″23

5000m予選

1組 7着 尾方 馨斗(3年) 14′10″61
12着 宇津野 篤(3年) 14′22″41
2組 15着 島﨑 昇汰(4年) 14′28″21

3000mSC予選

2組 6着 塩田 大空(1年) 9′00″97

5000m決勝

21着 尾方 馨斗(3年) 14′24″40

仙台国際ハーフマラソン 2022 チャレンジレース

(仙台市陸上競技場)

5月8日(日)

ハーフマラソン エリートの部・日本陸連登録競技者の部男子

36着 鈴木 玲央(4年) 1°05′40″

第295回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場)

5月7日(土)~8日(日)

1500m

4組 7着 谷本 星輝(3年) 3′51″72
5組 2着 中原 優人(2年) 3′45″53

10000m

 
4組 13着 端羽 星(4年)30′21″84
17着 石口 大地(2年) 30′37″57
5組 7着 佐々木 亮輔(3年) 29′56″03

5000m

8組 15着 赤池 祥(1年) 14′37″88
31着 中野 蒼心(1年) 14′59″56
10組 4着 小林 政澄(3年) 14′09″98
5着 宮本 陽叶(1年) 14′11″34
8着 酒井 健成(1年) 14′17″17
9着 高橋 銀河(3年) 14′17″17
17着 山田 基貴(1年) 14′24″08

第33回ゴールデンゲームズinのべおか

(延岡市西階総合運動公園陸上競技場)

5月4日(水)

5000m

G組 7着 宇津野 篤(3年) 14′08″30
E組 9着 島﨑 昇汰(4年) 13′54″93

4

第210回東海大学長距離競技会

(秦野市カルチャーパーク陸上競技場)

4月29日(金)

3000mSC

1組 5着 塩田 大空(1年) 9′13″92

第294回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場)

4月23日(土)~24日(日)

1500m

8組 3着 中原 優人(2年) 3′46″76

10000m

2組 4着 長谷川 舜(2年) 30′58″33
3組 10着 古市 祐太(4年) 31′13″15
28着 中井 涼真(2年) 32′34″56
4組 6着 佐々木 亮輔(3年) 30′12″20
32着 鈴木 玲央(4年) 32′05″98
5組 3着 小林 篤貴(3年) 29′30″39
6組 35着 島﨑 昇汰(4年) 31′28″06
宇津野 篤(3年) DNF

5000m

9組 1着 小林 政澄(3年) 14′21″37
13組 2着 酒井 健成(1年) 14′24″61
15着 石口 大地(2年) 14′42″35
30着 谷本 星輝(3年) 15′09″24
16組 8着 小原 快都(2年) 14′24″17
17組 5着 有村 祐亮(4年) 14′10″52
12着 宮本 陽叶(1年) 14′20″66
19組 7着 中原 優人(2年) 13′58″68
9着 巻田 理空(3年) 13′59″06
19着 高橋 銀河(3年) 14′11″18
Prev Slide Next Slide

このサイトをみんなと共有しよう!

ページトップ