世界へ、そして未来へ 神奈川大学

記録会報告 各地で行われた大会・競技会での部員の記録を掲載

2016年度 記録会報告

12

第255回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

12月3日(土)・4日(日)

10000m

6組 6着 辻岡 啓吾(1年) 30′20″30
12着 日野 志朗(1年) 30′30″68
7組 3着 鈴木 健太(2年) 29′57″88
6着 田中 翔太(2年) 30′05″70
8組 5着 安田 共貴(1年) 30′06″97
11組 4着 荻野 太成(1年) 29′17″50

5000m

31組 2着 森 淳喜(1年) 14′51″41
34組 26着 柳 拓麻(1年) 15′13″23
32着 長根 浩太(1年) 15′25″12
38組 33着 松浦 大志(4年) 14′38″20
39組 10着 古和田 響(1年) 14′44″69
40組 田中 尚人(2年) DNS
42組 6着 服部 賢志(4年) 14′36″41

第60回平成国際大学長距離競技会

(鴻巣市立陸上競技場)

12月18日(日)

5000m

16組 1着 森 淳喜(1年) 14′46″13
15着 柳 拓麻(1年) 14′58″14
17組 2着 古和田 響(1年) 14′36″93
4着 田中 翔太(2年) 14′37″69
7着 田中 尚人(2年) 14′42″58
18組 9着 日野 志朗(1年) 14′31″08
20組 6着 松浦 大志(4年) 14′08″97
8着 荻野 太成(1年) 14′12″88
21着 安田 共貴(1年) 14′28″28
24着 辻岡 啓吾(1年) 14′44″84
27着 服部 賢志(4年) 14′47″68
29着 鈴木 奏太朗(2年) 14′53″36

11

第254回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

11月12日(土)・13日(日)

10000m

4組 8着 秋澤 啓尚(3年) 29′56″83
6組 10着 鈴木 祐希(3年) 28′52″99
15着 東 瑞基(4年) 29′03″60

5000m

32組 3着 田中 翔太(2年) 14′41″61
35着 長根 浩太(1年) 15′02″76
33組 5着 日野 志朗(1年) 14′40″24
34組 11着 辻岡 啓吾(1年) 14′34″39
36組 5着 安田 共貴(1年) 14′25″07
40組 28着 松浦 大志(4年) 14′32″73

第29回2016上尾シティハーフマラソン

11月20日(日)

ハーフマラソン

25着 大塚 倭(3年) 1゜03′12″
87着 阿比留 和弘(2年) 1゜04′30″
95着 朝倉 健太(4年) 1゜04′42″
200着 鈴木 奏太朗(2年) 1゜06′19″

第5回静岡県長距離強化記録会

11月20日(日)

5000m

11組 2着 荻野 太成(1年) 14′29″96

2016八王子ロングディスタンス

11月26日(土)

10000m

4組 3着 山藤 篤司(2年) 28′29″43

10000m記録挑戦競技会

11月26日(土)

10000m

7組 9着 石橋 健(4年) 30′20″20
8組 6着 安藤 駿(1年) 29′52″64
11組 7着 大川 一成(3年) 29′15″83
9着 宗 直輝(1年) 29′16″83
18着 枝村 高輔(3年) 29′39″17
12組 1着 越川 堅太(1年) 29′20″95
2着 中平 英志(4年) 29′21″78
6着 多和田 涼介(2年) 29′27″86
7着 西田 秀人(3年) 29′30″64
11着 佐久間 勇起(2年) 29′32″83

熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

11月27日(日)

10マイル

80着 杉 優一郎(2年) 49′02″

10

第4回世田谷競技会

(世田谷区総合運動陸上競技場)

10月1日(土)

3000m

5組 4着 服部 賢志(4年) 8′28″09
23着 辻岡 啓吾(1年) 8′46″59

5000m

15組 1着 安田 共貴(1年) 14′39″47
9着 日野 志朗(1年) 14′54″78
14着 古和田 響(1年) 14′58″28
17組 20着 田中 翔太(2年) 15′02″75
18組 16着 鈴木 健太(2年) 14′55″15
23組 8着 杉 優一郎(2年) 14′11″88
24組 10着 松浦 大志(4年) 14′06″83
16着 多和田 涼介(2年) 14′11″34

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

10月15日(土)

20km

3着 鈴木 健吾(3年) 58′43″
10着 山藤 篤司(2年) 59′58″
53着 鈴木 祐希(3年) 1°00′59″
57着 中神 恒也(4年) 1°01′03″
63着 越川 堅太(1年) 1°01′07″
65着 東 瑞基(4年) 1°01′11″
96着 大野 日暉(3年) 1°01″37″
138着 大川 一成(3年) 1°02′15″
140着 安藤 駿(1年) 1°02′20″
151着 佐久間 勇起(2年) 1°02′34″
203着 西田 秀人(3年) 1°03′18″
337着 徳川 稜汰(2年) 1°06′21″

総合

順位 チーム名
1位 大東文化大学
2位 明治大学
3位 創価大学
4位 法政大学
5位 神奈川大学
6位 上武大学
7位 拓殖大学
8位 國學院大學
9位 国士館大学
10位 日本大学
11位 中央大学
12位 城西大学
13位 東京農業大学
14位 専修大学
15位 東京国際大学
16位 亜細亜大学
17位 関東学院大学
18位 日本薬科大学
19位 駿河台大学
20位 明治学院大学
21位 平成国際大学
22位 麗澤大学
23位 流通経済大学
24位 筑波大学
25位 桜美林大学
26位 東京経済大学
27位 武蔵野学院大学
28位 慶応義塾大学
29位 松蔭大学
30位 東京大学
31位 芝浦工業大学
32位 東京情報大学
33位 立教大学
34位 千葉大学
35位 防衛大学校
36位 首都大学東京
37位 学習院大学
38位 東京理科大学
39位 東京学芸大学
40位 東京工業大学
41位 埼玉大学
42位 帝京平成大学
43位 一橋大学
44位 国際武道大学
45位 横浜国立大学
46位 上智大学
47位 茨城大学
48位 高崎経済大学
49位 東京工業大学大学院
記録なし 東京大学大学院

第41回高島平・日刊スポーツ・ロードレース大会

10月16日(日)

20km

21着 石橋 健(4年) 1゜02′11″
58着 枝村 高輔(3年) 1゜04′00″

第253回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

10月22日(土)・23日(日)

10000m

4組 2着 杉 優一郎(2年) 29′51″31
3着 大塚 倭(3年) 29′51″97
8着 阿比留 和弘(2年) 30′05″37
24着 鈴木 奏太朗(2年) 30′19″92
5組 2着 宗 直輝(1年) 29′41″85
12着 朝倉 健太(4年) 29′49″51
22着 多和田 涼介(2年) 30′09″50

5000m

16組 20着 長根 浩太(1年) 15′02″99
18組 4着 日野 志朗(1年) 14′45″47
9着 田中 翔太(2年) 14′47″30
10着 辻岡 啓吾(1年) 14′47″57
14着 古和田 響(1年) 14′51″19
23着 藤村 共広(1年) 14′57″29
19組 5着 鈴木 健太(2年) 14′34″19
20組 25着 服部 賢志(4年) 14′52″65
22組 16着 安田 共貴(1年) 14′40″00
23組 14着 松浦 大志(4年) 14′20″00

9

第252回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

9月24日(土)

10000m

1組 1着 東 瑞基(4年) 32'08"17

7

第16回U20世界陸上競技選手権大会

(ビドゴシチ・ポーランド)

7月21日(木)・24日(日)

3000m

SC予選 荻野 太成(1年) 8′51″50
SC決勝 15位 荻野 太成(1年) 8′53″71

ホクレンディスタンスチャレンジ2016 第4戦 北見大会

(北見市東陵公園陸上競技場)

7月14日(木)

5000m

C組 1着 鈴木 祐希(3年) 14′11″43
5着 越川 堅太(1年) 14′24″11
6着 宗 直輝(1年) 14′29″96
9着 多和田 涼介(2年) 14′31″60
B組 5着 山藤 篤司(2年) 13′58″34

10000m

C組 3着 大川 一成(3年) 30′01″78
4着 中神 恒也(4年) 30′04″71
6着 西田 秀人(3年) 30′20″14
14着 佐久間 勇起(2年) 30′32″31
A組 1着 鈴木 健吾(3年) 28′30″16

第3回世田谷競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

7月9日(土)

5000m

8組 11着 岡本 創平(2年) 15′19″88
12組 22着 森 淳喜(1年) 15′27″94
14組 5着 鈴木 奏太朗(2年) 14′45″73
20組 10着 枝村 高輔(3年) 14′28″43
16着 秋澤 啓尚(3年) 14′36″58
宗 直輝(1年) DNF
21組 22着 安藤 駿(1年) 14′31″92
22組 16着 杉 優一郎(2年) 14′36″89
17着 松浦 大志(4年) 14′37″70
23組 15着 荻野 太成(1年) 14′09″42
越川 堅太(1年) DNF

6

第100回日本陸上競技選手権大会

(パロマ瑞穂スタジアム)

6月26日(日)

3000mSC決勝

5着 荻野 太成(1年) 8′44″39

第170回東海大学長距離競技会

(東海大学湘南校舎体育陸上競技場)

6月19日(日)

5000m

8組 2着 石橋 健(4年) 14′57″39
9組 1着 宗 直輝(1年) 14′31″95
5着 安藤 駿(1年) 14′43″95
6着 古和田 響(1年) 14′44″12
13着 鈴木 奏太朗(2年) 15′03″63
19着 森 淳喜(1年) 15′21″11
10組 2着 多和田 涼介(2年) 14′30″16
荻野 太成(1年) DNF

10000m

2組 3着 西田 秀人(3年) 30′33″69
4着 朝倉 健太(4年) 30′42″20
8着 秋澤 啓尚(3年) 31′00″03
10着 枝村 高輔(3年) 31′08″20

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

(駒場グラウンド)

6月18日(土)

10000m

1組 3着 中神 恒也(4年) 30′51″62
35着 佐久間 勇起(2年) 31′48″89
2組 3着 鈴木 祐希(3年) 31′02″21
17着 越川 堅太(1年) 31′12″65
3組 12着 大川 一成(3年) 30′26″66
17着 大野 日暉(3年) 30′30″01
4組 4着 鈴木 健吾(3年) 29′08″40
山藤 篤司(2年) DNF

総合

順位 チーム名
1位 山梨学院大学
2位 日本大学
3位 日本体育大学
4位 拓殖大学
5位 帝京大学
6位 國學院大學
7位 中央学院大学
8位 大東文化大学
9位 国士館大学
10位 順天堂大学
11位 東京国際大学
12位 城西大学
13位 専修大学
14位 法政大学
15位 上武大学
16位 東京農業大学
17位 中央大学
18位 亜細亜大学
  神奈川大学
  創価大学

このサイトをみんなと共有しよう!

ページトップ

神奈川大学陸上競技部駅伝チーム

[横浜キャンパス] 〒221-8686 神奈川県横浜市神奈川区六角橋3-27-1/TEL:045-481-5661(代)
[湘南ひらつかキャンパス] 〒259-1293 神奈川県平塚市土屋2946/TEL:0463-59-4111(代)

Copyright © Kanagawa University. All Rights Reserved.

ページトップ

QR