世界へ、そして未来へ 神奈川大学

記録会報告 各地で行われた大会・競技会での部員の記録を掲載

2018年度 記録会報告

2

第59回唐津10マイルロードレース大会

(唐津市陸上競技場)

2月10日(日)

10マイル

28着 越川 堅太(3年) 48′30″

第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

(国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース)

2月23日(土)

シニア男子10km

26着 越川 堅太(3年) 30′46″
60着 井手 孝一(2年) 31′34″
62着 安田 共貴(3年) 31′42″
93着 成瀬 隆一郎(2年) 33′09″

第41回読売犬山ハーフマラソン

(犬山ハーフマラソンコース)

2月24日(日)

ハーフマラソン

10着 森 淳喜(3年) 1°04′40″

1

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走

(大手町読売新聞東京本社新社屋前~箱根町芦ノ湖駐車場入口~大手町読売新聞東京本社新社屋前)

1月2日(火)・3日(水)

1区(21.3km) 15位 山藤 篤司(4年) 1°03′22″
2区(23.1km) 15位 越川 堅太(3年) 1°09′19″
3区(21.4km) 9位 井手 孝一(2年) 1°03′29″
4区(20.9km) 21位 枝村 高輔(4年) 1°05′34″
5区(20.8km) 22位 小笠原 峰士(2年) 1°17′57″
6区(20.8km) 7位 荻野 太成(3年) 59′29″
7区(21.3km) 14位 多和田 涼介(4年) 1°04′58″
8区(21.4km) 15位 安田 響(1年) 1°07′10″
9区(23.1km) 4位 北﨑 拓矢(2年) 1°10′17″
10区(23.0km) 20位 佐久間 勇起(4年) 1°14′16″
往路(107.5km) 18位 5°39′41″
復路(109.6km) 11位 5°36′10″
総合(217.1km) 16位 11°15′51″

総合

最終順位 チーム名 総合タイム
1位 東海大学 10°52′09″
2位 青山学院大学 10°55′50″
3位 東洋大学 10°58′03″
4位 駒澤大学 11°01′05″
5位 帝京大学 11°03′10″
6位 法政大学 11°03′57″
7位 國學院大學 11°05′32″
8位 順天堂大学 11°08′35″
9位 拓殖大学 11°09′10″
10位 中央学院大学 11°09′23″
11位 中央大学 11°10′39″
12位 早稲田大学 11°10′39″
13位 日本体育大学 11°12′17″
14位 日本大学 11°13′25″
15位 東京国際大学 11°14′42″
16位 神奈川大学 11°15′51″
17位 明治大学 11°16′42″
18位 国士舘大学 11°16′56″
19位 大東文化大学 11°19′48″
20位 城西大学 11°19′57″
21位 山梨学院大学 11°24′49″
22位 上武大学 11°31′14″
オープン 関東学生連合 11°21′51″

12

第268回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

12月1日(土)・2日(日)

10000m

6組 3着 長根 浩太(3年) 30′23″86
7組 7着 菊池 夏規(2年) 29′49″02
10組 2着 森 淳喜(3年) 29′53″13
12組 9着 落合 葵斗(1年) 29′25″48

5000m

       
33組 22着 高橋 祐哉(1年) 14′44″54
41着 三俣 友作(1年) 15′10″34
35組 8着 横澤 清己(1年) 14′37″49
26着 近藤 聖人(1年) 14′47″44
39組 23着 杉本 康平(2年) 14′36″11
42組 22着 成瀬 隆一郎(2年) 14′25″39

第71回平成国際大学長距離競技会

(鴻巣市立陸上競技場)

12月22日(土)

10000m

6組 25着 西方 大珠(1年) 29′54″35
7組 33着 淵田 凌一(1年) 30′41″84

5000m

       
17組 24着 林田 聖(1年) 14′59″95
19組 15着 横澤 清己(1年) 14′33″80
30着 阿比留 和弘(4年) 14′42″75
36着 高橋 祐哉(1年) 14′56″01
40着 三俣 友作(1年) 15′09″87
20組 16着 成瀬 隆一郎(2年) 14′17″78
30着 杉本 康平(2年) 14′53″61

3000m

4組 2着 平塚 翔太(2年) 8′37″06

11

第50回秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会

(熱海神宮西門前~伊勢神宮内宮宇治橋前)

11月4日(日)

1区(9.5㎞) 9位 山藤 篤司(4年) 27′41″
2区(11.1㎞) 9位 安田 共貴(3年) 32′45″
3区(11.9㎞) 14位 多和田 涼介(4年) 35′39″
4区(11.8㎞) 16位 北﨑 拓矢(2年) 36′24″
5区(12.4㎞) 8位 荻野 太成(3年) 36′59″
6区(12.8㎞) 7位 森 淳喜(3年) 38′27″
7区(17.6㎞) 9位 井手 孝一(2年) 53′45″
8区(19.7㎞) 6位 越川 堅太(3年) 59′26″
総合(106.8㎞) 10位 5°21′06″

第267回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

11月10日(土)

10000m

5組 22着 菊池 夏規(2年) 30′48″58

第13回世田谷246ハーフマラソン 

(駒澤オリンピック公園陸上競技場)

11月11日(日)

ハーフマラソン

44着 田中 尚人(4年) 1°07′11″

第31回2018上尾シティハーフマラソン

(上尾運動公園陸上競技場スタート・フィニッシュ折返しコース)

11月18日(日)

ハーフマラソン

53着 佐久間 勇起(4年) 1°04′00″
105着 安田 響(1年) 1°04′50″
110着 藤村 共広(3年) 1°04′58″
120着 鈴木 健太(4年) 1°05′10″
134着 原塚 友貴(2年) 1°05′21″
148着 古和田 響(3年) 1°05′32″
149着 田中 翔太(4年) 1°05′33″
333着 阿比留 和弘(4年) 1°08′32″
420着 鈴木 奏太朗(4年) 1°10′38″

10000m記録挑戦競技会

(慶應義塾大学日吉陸上競技場)

11月24日(土)

10000m

9組 19着 日野 志朗(3年) 31′09″47
10組 10着 枝村 高輔(4年) 29′33″58

10

第43回板橋区・高島平ロードレース大会

(高島平5km周回コース)

10月21日(日)

20km

5着 原塚 友貴(2年) 1°02′07″
9着 古和田 響(3年) 1°02′56″

第266回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

10月20日(土)・21日(日)

10000m

6組 4着 安田 響(1年) 29′54″29
7着 西方 大珠(1年) 30′09″71
7組 5着 藤村 共広(3年) 29′45″30
11着 日野 志朗(3年) 29′56″95

5000m

              
15組 2着 高橋 祐哉(1年) 14′52″77
30着 林田 聖(1年) 15′36″71
18組 11着 近藤 聖人(1年) 14′53″93
20組 24着 横澤 清己(1年) 14′52″02
21組 17着 長根 浩太(3年) 14′35″87
22組 6着 落合 葵斗(1年) 14′06″72
20着 淵田 凌一(1年) 14′24″74
32着 三俣 友作(1年) 14′58″01

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

(陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園)

10月13日(土)

ハーフマラソン

15着 越川 堅太(3年) 1°02′51″
16着 山藤 篤司(4年) 1°03′02″
24着 多和田 涼介(4年) 1°03′16″
43着 井手 孝一(2年) 1°03′39″
44着 安田 共貴(3年) 1°03′41″
78着 荻野 太成(3年) 1°04′19″
98着 北﨑 拓矢(2年) 1°04′33″
102着 川口 慧(1年) 1°04′35″
103着 枝村 高輔(4年) 1°04′36″
112着 小笠原 峰士(2年) 1°04′44″
189着 田中 尚人(4年) 1°05′45″
289着 徳川 稜汰(4年) 1°08′09″
1位 駒澤大学 10°29′58″
2位 順天堂大学 10°36′58″
3位 神奈川大学 10°39′16″
4位 國學院大學 10°40′38″
5位 明治大学 10°41′06″
6位 東京国際大学 10°41′15″
7位 大東文化大学 10°42′16″
8位 中央大学 10°42′55″
9位 国士館大学 10°45′39″
10位 山梨学院大学 10°46′27″
11位 上武大学 10°46′51″

第181回東海大学長距離競技会

(東海大学湘南校舎陸上競技場)

10月7日(日)

10000m

1組 1着 原塚 友貴(2年) 30′42″47
6着 成瀬 隆一郎(2年) 31′47″05
10着 鈴木 健太(4年) 33′13″48
2組 9着 森 淳喜(3年) 30′33″72
13着 古和田 響(3年) 30′48″94
19着 杉 優一郎(4年) 32′10″44

9

第3回世田谷陸上競技会

(世田谷区立総合運動場陸上競技場)

9月29日(土)

5000m

7組 21着 近藤 聖人(1年) 14′57″87
8組 9着 呑村 大樹(1年) 14′35″02
11着 淵田 凌一(1年) 14′37″00
12着 横澤 清己(1年) 14′37″13
15着 長根 浩太(3年) 14′43″65
21着 三俣 友作(1年) 14′52″81
9組 2着 落合 葵斗(1年) 14′26″74
6着 菊池 夏規(2年) 14′30″68
10組 9着 日野 志朗(3年) 14′25″39
11組 24着 成瀬 隆一郎(2年) 14′41″61

第265回 日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

9月22日(土)・23日(日)

10000m

3組 7着 川口 慧(1年) 32′12″94
8着 安田 響(1年) 32′15″22
9着 小笠原 峰士(2年) 32′15″33

天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

(等々力陸上競技場)

9月6日(木)・7日(金)・8日(土)・9日(日)

3000mSC 予選

1組 2着 西方 大珠(1年) 8′54″17
2組 1着 荻野 太成(3年) 8′58″20

3000mSC 決勝

2着 荻野 太成(3年) 8′44″74
8着 西方 大珠(1年) 8′53″19

7

Meeting international d’Athletisme de la Province he Liège

(ベルギー リエージュ)

7月18日(水)

3000mSC

9着 荻野 太成(3年) 8′38″12

関東学生網走夏季記録挑戦競技会

(網走市営陸上競技場)

7月15日(日)

5000m

A組 3着 成瀬 隆一郎(2年) 14′18″74
6着 川口 慧(1年) 14′20″82
9着 西方 大珠(1年) 14′24″58

10000m

A組 5着 越川 堅太(3年) 29′15″76
22着 多和田 涼介(4年) 30′08″56
28着 安田 共貴(3年) 30′46″21
B組 6着 北﨑 拓矢(2年) 29′58″35

Flanders Cup 21ste Kortlijkse Guldensporenmeeting

(ベルギー コルトライク)

7月14日(土)

3000mSC

2組 9着 荻野 太成(3年) 8′47″77

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018 第4戦士別大会

(士別市営陸上競技場)

7月14日(土)

10000m

A組 2着 山藤 篤司(4年) 28′35″41

第180回東海大学長距離競技会

(東海大学湘南校舎陸上競技場)

7月7日(土)

5000m

11組 13着 横澤 清己(1年) 15′05″69
12組 2着 落合 葵斗(1年) 14′30″23
15着 三俣 友作(1年) 15′03″33
13組 10着 日野 志朗(3年) 14′38″94
11着 平塚 翔太(2年) 14′39″00
13着 森 淳喜(3年) 14′42″48
15着 原塚 友貴(2年) 14′43″72
16着 佐久間 勇起(4年) 14′45″60
17着 小町 悠人(2年) 14′45″66
20着 菊池 夏規(2年) 14′52″55
21着 古和田 響(3年) 14′54″97
23着 長根 浩太(3年) 14′55″51
30着 林田 聖(1年) 15′15″47
32着 山田 大翔(2年) 15′52″54
14組 25着 枝村 高輔(4年) 14′36″20
27着 安田 響(1年) 14′38″75
32着 杉本 康平(2年) 14′47″91

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018 第1戦網走大会

(網走市営陸上競技場)

7月4日(水)

5000m

B組 8着 越川 堅太(3年) 14′01″99

第30回法政大学競技会

(法政大学多摩校陸上競技場)

7月1日(日)

5000m

1組 7着 田中 尚人(4年) 14′57″35

10000m

1組 2着 安藤 駿(3年) 30′22″01
17着 藤村 共広(3年) 31′27″87
25着 阿比留 和弘(4年) 31′58″06

6

第68回平成国際大学競技会

(鴻巣市立陸上競技場)

6月23日(土)

5000m

11組 5着 多和田 涼介(4年) 14′04″84
8着 北﨑 拓矢(2年) 14′13″38
13着 杉本 康平(2年) 14′30″50
18着 小町 悠人(2年) 14′37″70
21着 原塚 友貴(2年) 14′54″79

10000m

4組 14着 井手 孝一(2年) 30′16″57

2018日本学生陸上競技個人選手権大会

(神奈川・Shonan BMW スタジアム平塚)

6月16日(土)

5000m

3組 8着 杉 優一郎(4年) 13′58″77

第264回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

6月9日(土)・10日(日)

10000m

5組 11着 日野 志朗(3年) 31′11″52

5000m

20組 10着 長根 浩太(3年) 14′49″72
12着 横澤 清己(1年) 14′51″13
23組 17着 菊池 夏規(2年) 14′48″73
26着 山田 大翔(2年) 14′55″21
25組 6着 安田 響(1年) 14′29″96
8着 淵田 凌一(1年) 14′33″15
22着 平塚 翔太(2年) 14′50″93
31着 林田 聖(1年) 15′12″63
32着 三俣 友作(1年) 15′16″71
26組 3着 安藤 駿(3年) 14′16″28
13着 杉本 康平(2年) 14′28″04

5

第97回関東学生陸上競技対校選手権大会

(相模原ギオンスタジアム)

5月24日(木)・25日(金)・26日(土)・27日(日)

1500m予選

3組 11着 鈴木 健太(4年) 3′55″08

10000m決勝

7着 山藤 篤司(4年) 29′29″83
19着 多和田 涼介(4年) 30′17″20
39着 越川 堅太(3年) 31′31″78

3000mSC予選

1組 2着 荻野 太成(3年) 9′08″79
2組 2着 西方 大珠(1年) 9′16″55

3000mSC決勝

1着 荻野 太成(3年) 8′52″27
3着 西方 大珠(1年) 8′56″15

ハーフマラソン決勝

6着 安田 共貴(3年) 1°05′11″
10着 北﨑 拓矢(2年) 1°05′31″
53着 佐久間 勇起(4年) 1°10′04″

5000m決勝

7着 山藤 篤司(4年) 14′13″49
27着 成瀬 隆一郎(2年) 14′58″39

第179回東海大学長距離競技会

(東海大学湘南校舎陸上競技場)

5月20日(日)

5000m

3組 1着 小笠原 峰士(2年) 14′32″68
2着 原塚 友貴(2年) 14′35″63
4着 小町 悠人(2年) 14′38″53
6着 山田 大翔(2年) 14′50″59

10000m

1組 10着 日野 志朗(3年) 30′42″97

第28回仙台国際ハーフマラソン大会

(弘進パーク南側路上スタート定禅寺通り141ビル折り返し、卸真理公園前折り返し、弘進パーク仙台フィニッシュコース)

5月13日(日)

21.0975km

13着 越川 堅太(3年) 1゜04′00″
28着 井手 孝一(2年) 1゜05″43″
48着 徳川 稜汰(4年) 1゜08′35″
49着 枝村 高輔(4年) 1゜08′42″
65着 阿比留 和弘(4年) 1゜10′58″

第263回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

5月12日(土)・13日(日)

10000m

 
4組 13着 古和田 響(3年) 30′12″52
15着 森 淳喜(3年) 30′18″95
5組 8着 安藤 駿(3年) 30′07″03

5000m

9組 13着 横澤 清己(1年) 14′57″47
10組 1着 平塚 翔太(2年) 14′35″60
4着 小笠原 峰士(2年) 14′43″50
17着 長根 浩太(3年) 14′59″09
11組 4着 三俣 友作(1年) 14′51″71
13着 近藤 聖人(1年) 14′56″51
12組 7着 菊地 夏規(2年) 14′35″01
13組 8着 淵田 凌一(1年) 14′45″59
14組 12着 安田 響(1年) 14′33″51
14着 杉本 康平(2年) 14′36″43
16着 宗 直輝(3年) 14′38″82
15組 3着 川口 慧(1年) 14′11″54
8着 藤村 共広(3年) 14′18″37

第29回法政大学競技会

(法政大学多摩校地陸上競技場)

5月6日(日)

3000mSC

 
3組 3着 荻野 太成(3年) 9′01″06

第2回国士館大学競技会

(国士舘大学多摩陸上競技場)

5月5日(土)

1500m

 
8組 1着 鈴木 健太(4年) 3′56″39

4

第66回兵庫リレーカーニバル

(ユニバー記念陸上競技場)

4月21日(土)・22日(日)

U20 3000mSC決勝

3着 西方 大珠(1年) 8′57″28

GP 3000mSC決勝

3着 荻野 太成(3年) 8′42″78

第262回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

4月21日(土)・22日(日)

1500m

13組 1着 鈴木 健太(4年) 3′56″99

10000m

6組 2着 北﨑 拓矢(2年) 29′40″71
7組 9着 古和田 響(3年) 30′20″06
8組 9着 安藤 駿(3年) 29′43″51
9組 20着 安田 共貴(3年) 29′57″92
10組 24着 多和田 涼介(4年) 30′05″44
11組 13着 越川 堅太(3年) 28′53″11

5000m

12組 1着 平塚 翔太(2年) 14′49″57
15組 5着 長根 浩太(3年) 15′00″42
8着 近藤 聖人(1年) 15′07″24
24着 山田 大翔(2年) 15′28″75
17組 10着 淵田 凌一(1年) 15′01″90
18組 13着 原塚 友貴(2年) 14′59″35
20着 高橋 祐哉(1年) 15′07″51
25着 三俣 友作(1年) 15′20″03
20組 13着 小町 悠人(2年) 14′52″99
21組 2着 川口 慧(1年) 14′28″93
15着 杉本 康平(2年) 14′47″85
19着 林田 聖(1年) 14′51″42
23組 16着 安田 響(1年) 14′49″40
26組 29着 成瀬 隆一郎(2年) 14′45″77

第1回世田谷陸上競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

4月7日(土)

3000m

5組 1着 山田 大翔(2年) 8′35″89
3着 淵田 凌一(1年) 8′39″14
9着 林田 聖(1年) 8′45″51
6組 9着 三俣 友作(1年) 8′39″83
7組 6着 近藤 聖人(1年) 8′44″91
8組 1着 西方 大珠(1年) 8′29″30
10組 3着 川口 慧(1年) 8′24″15
4着 安田 響(1年) 8′24″18

第1回順天堂大学競技会

(順天堂大学陸上競技場)

4月7日(土)

1500m

6組 3着 鈴木 健太(4年) 3′58″39

5000m

4組 8着 原塚 友貴(2年) 14′44″93
19着 菊地 夏規(2年) 15′10″44
6組 11着 安藤 駿(3年) 14′29″39
17着 古和田 響(3年) 14′38″46
19着 森 淳喜(3年) 14′40″10
25着 杉本 康平(2年) 15′03″03

第27回金栗記念選抜中長距離選手権

(熊本県民総合運動公園 陸上競技場)

4月7日(土)

5000m

1組 7着 成瀬 隆一郎(2年) 14′10″15
2組 9着 多和田 涼介(4年) 14′19″00
3組 5着 越川 堅太(3年) 14′09″25
6組 19着 荻野 太成(3年) 14′20″00
21着 山藤 篤司(4年) 14′24″97
Prev Slide Next Slide

このサイトをみんなと共有しよう!

ページトップ