世界へ、そして未来へ 神奈川大学

記録会報告 各地で行われた大会・競技会での部員の記録を掲載

2017年度 記録会報告

11

2017八王子ロングディスタンス

(法政大学多摩校地陸上競技場)

11月25日(土)

10000m

5組 5着 山藤 篤司(3年) 28′25″27
19着 鈴木 健吾(4年) 28′41″62

10000m記録挑戦競技会

(慶応義塾大学日吉陸上競技場)

11月25日(土)

10000m

8組 5着 古和田 響(2年) 29′59″15
21着 田中 尚人(3年) 31′04″88
10組 21着 杉 優一郎(3年) 29′47″19
11組 18着 大塚 倭(4年) 28′59″65
21着 越川 堅太(2年) 29′13″61
12組 21着 枝村 高輔(4年) 29′40″49
14組 23着 杉本 康平(1年) 30′34″16

第30回記念上尾シティハーフマラソン

(上尾運動公園陸上競技場スタート・フィニッシュ折返しコース)

11月19日(日)

ハーフマラソン

7着 大野 日暉(4年) 1゜03′15″
16着 秋澤 啓尚(4年) 1゜03′35″
30着 宗 直輝(2年) 1゜04′08″
44着 田中 翔太(3年) 1゜04′36″
73着 西田 秀人(4年) 1゜05′12″
86着 北﨑 拓矢(1年) 1゜05′29″
124着 佐久間 勇起(3年) 1゜06′02″
174着 徳川 稜汰(3年) 1゜07′23″
234着 多和田 涼介(3年) 1゜08′49″
259着 鈴木 奏太朗(3年) 1゜09′28″

第260回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

11月11日(土)・12日(日)

10000m

6組 9着 田中 尚人(3年) 30′25″43

5000m

26組 14着 長根 浩太(2年) 14′54″41
27組 5着 原塚 友貴(1年) 14′46″06
7着 菊池 夏規(1年) 14′46″52
22着 山田 大翔(1年) 14′56″75
32組 3着 森 淳喜(2年) 14′28″41
34組 8着 成瀬 隆一郎(1年) 14′37″69
11着 杉本 康平(1年) 14′39″62

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会

(熱田神宮西門前~伊勢神宮内宮宇治橋前)

11月5日(日)

1区(14.6km) 4位 山藤 篤司(3年) 43′29″
2区(13.2km) 7位 大塚 倭(4年) 38′56″
3区(9.5km) 5位 荻野 太成(2年) 27′34″
4区(14.0km) 5位 鈴木 祐希(4年) 40′40″
5区(11.6km) 1位 越川 堅太(2年) 33′52″
6区(12.3km) 4位 安田 共貴(2年) 36′08″
7区(11.9㎞) 4位 大川 一成(4年) 34′46″
8区(19.7㎞) 2位 鈴木 健吾(4年) 57′24″
総合(106.8km) 1位   5°12′49″

総合

順位 チーム名
1位 神奈川大学
2位 東海大学
3位 青山学院大学
4位 駒澤大学
5位 東洋大学
6位 中央学院大学
7位 早稲田大学
8位 帝京大学
9位 山梨学院大学
10位 法政大学
11位 國學院大學
12位 順天堂大学
13位 城西大学
14位 大東文化大学
15位 明治大学
16位 立命館大学
OP 全日本大学選抜
17位 皇學館大學
18位 京都産業大学
19位 関西学院大学
20位 広島経済大学
21位 愛知工業大学
22位 第一工業大学
OP 東海学連選抜
23位 東北大学
24位 北海道大学
25位 新潟大学

10

第64回平成国際大学長距離競技会

10月21日(土)

10000m

4組 3着 古和田 響(2年) 29′56″75
22着 日野 志朗(2年) 30′32″14
6組 11着 田中 翔太(3年) 29′59″87
23着 杉本 康平(1年) 30′35″92
7組 9着 多和田 涼介(3年) 29′04″58
19着 大川 一成(4年) 29′24″35
21着 安田 共貴(2年) 29′26″20
32着 井手 孝一(1年) 29′55″35
36着 北﨑 拓矢(1年) 30′38″42
37着 安藤 駿(2年) 30′46″37
39着 佐久間 勇起(3年) 30′56″29

第259回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

10月15日(日)

5000m

15組 18着 菊池 夏規(1年) 14′46″33
25着 原塚 友貴(1年) 14′56″53
26着 山田 大翔(1年) 14′56″82
17組 9着 成瀬 隆一郎(1年) 14′28″54
18組 19着 田中 尚人(3年) 14′30″37

第42回板橋区・高島平ロードレース大会

 (高島平周回5kmコース)

10月15日(日)

20km

10着 秋澤 啓尚(4年) 1゜01′07″
13着 枝村 高輔(4年) 1゜01′17″
26着 鈴木 健太(3年) 1゜02′01″
53着 阿比留 和弘(3年) 1゜04′01″
66着 杉 優一郎(3年) 1゜05′27″
73着 西田 秀人(4年) 1゜07′18″

第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走

(出雲大社正面鳥居前(勢溜)~出雲ドーム前)

10月9日(月)

1区(8.0km) 2位 山藤 篤司(3年) 23′18″
2区(5.8km) 5位 荻野 太成(2年) 16′22″
3区(8.5km) 10位 鈴木 祐希(4年) 25′40″
4区(6.2km) 7位 越川 堅太(2年) 18′55″
5区(6.4km) 9位 宗 直輝(2年) 20′02″
6区(10.2km) 9位 大塚 倭(4年) 31′28″
総合(45.1km) 6位 2°15′45″

総合

順位 チーム名
1位 東海大学
2位 青山学院大学
3位 日本体育大学
4位 順天堂大学
5位 東洋大学
6位 神奈川大学
7位 駒澤大学
8位 中央学院大学
9位 早稲田大学
10位 アイビーリーグ選抜
11位 関西学院大学
12位 北海道学連選抜
13位 立命館大学
14位 広島経済大学
15位 第一工業大学
16位 日本文理大学
17位 東北学連選抜
18位 北信越学連選抜
19位 環太平洋大学
  法政大学
  岐阜経済大学

9

第4回世田谷陸上競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

9月30日(土)

5000m

13組 6着 鈴木 奏太朗(3年) 14′44″99
9着 菊池 夏規(1年) 14′48″43
16着 日野 志朗(2年) 14′57″86
23着 原塚 友貴(1年) 15′11″13
15組 5着 森 淳喜(2年) 14′28″00
15着 古和田 響(2年) 14′38″59
16組 14着 田中 翔太(3年) 14′31″94
26着 佐久間 勇起(3年) 14′37″32
31着 田中 尚人(3年) 14′43″24
40着 山田 大翔(1年) 15′33″94
17組 20着 北﨑 拓矢(1年) 14′33″88
21着 西田 秀人(4年) 14′34″54
26着 秋澤 啓尚(4年) 14′35″61
31着 鈴木 健太(3年) 14′44″21
35着 徳川 稜汰(3年) 14′55″70
36着 杉本 康平(1年) 14′56″58
18組 5着 宗 直輝(2年) 14′03″74
14着 杉 優一郎(3年) 14′13″44
16着 安田 共貴(2年) 14′15″28
22着 井手 孝一(1年) 14′22″46
24着 大川 一成(4年) 14′22″93
28着 安藤 駿(2年) 14′29″00
32着 枝村 高輔(4年) 14′40″11
36着 成瀬 隆一郎(1年) 14′50″55
19組 5着 山藤 篤司(3年) 13′46″04
7着 大塚 倭(4年) 13′48″02
8着 荻野 太成(2年) 13′48″27
11着 鈴木 祐希(4年) 13′49″59
21着 越川 堅太(2年) 13′57″84
30着 多和田 涼介(3年) 14′14″73

7

ホクレンディスタンスチャレンジ2017年網走大会

(網走市営陸上競技場)

7月13日(木)

5000m

D組 26着 鈴木 祐希(4年) 15′01″08

10000m

B組 12着 山藤 篤司(3年) 29′10″32

第176回東海大学長距離記録会

(東海大学湘南校舎陸上競技場)

7月8日(土)・9日(日)

10000m

5組 2着 西田 秀人(4年) 30′21″47
3着 徳川 稜汰(3年) 30′25″29
5着 田中 翔太(3年) 30′30″58
14着 杉 優一郎(3年) 31′35″17

5000m

10組 15着 馬場 郁弥(1年) 15′22″06
11組 2着 杉本 康平(1年) 14′36″96
5着 藤村 共広(2年) 14′40″25
10着 古和田 響(2年) 14′46″48
11着 森 淳喜(2年) 14′48″54
18着 長根 浩太(2年) 15′02″44

ホクレンディスタンスチャレンジ2017深川大会

(深川市陸上競技場)

7月6日(木)

10000m

D組 3着 安藤 駿(2年) 30′19″65
4着 安田 共貴(2年) 30′20″63
C組 1着 荻野 太成(2年) 29′26″57
3着 越川 堅太(2年) 29′30″70
15着 多和田 涼介(3年) 29′50″54
20着 宗 直輝(2年) 30′05″77
34着 枝村 高輔(4年) 30′48″74
37着 大野 日暉(4年) 30′57″83
B組 26着 大塚 倭(4年) 29′52″39
A組 9着 鈴木 祐希(4年) 29′06″19

第3回世田谷陸上競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

7月1日(土)

5000m

12組 6着 秋澤 啓尚(4年) 14′35″01

6

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

(駒場グラウンド)

6月18日(日)

10000m

1組 2着 越川 堅太(2年) 29′41″99
4着 荻野 太成(2年) 29′45″63
2組 8着 宗 直輝(2年) 30′19″30
13着 安田 共貴(2年) 30′20″87
3組 3着 鈴木 祐希(4年) 29′15″98
4着 大塚 倭(4年) 29′16″41
4組 5着 鈴木 健吾(4年) 28′45″24
8着 山藤 篤司(3年) 28′51″20

総合

1位 神奈川大学
2位 東海大学
3位 國學院大學
4位 大東文化大学
5位 法政大学
6位 帝京大学
7位 明治大学
8位 順天堂大学
9位 城西大学
10位 日本体育大学
11位 創価大学
12位 中央大学
13位 国士館大学
14位 東京国際大学
15位 拓殖大学
16位 日本大学
17位 専修大学
18位 筑波大学
19位 上武大学
20位 亜細亜大学

第2回世田谷陸上競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

6月10日(土)

5000m

6組 4着 菊池 夏規(1年) 15′04″01
8組 18着 鈴木 奏太朗(3年) 15′14″16
28着 馬場 郁弥(1年) 15′28″78
9組 19着 柳 拓麻(2年) 15′11″16
25着 辻岡 啓吾(2年) 15′28″86
10組 3着 井手 孝一(1年) 14′42″53
5着 藤村 共広(2年) 14′43″54
19着 長根 浩太(2年) 15′00″74
11組 15着 田中 翔太(3年) 14′47″27
22着 平塚 翔太(1年) 14′53″79
28着 田中 尚人(3年) 14′58″84
34着 山田 大翔(1年) 15′22″75
12組 1着 大川 一成(4年) 14′31″14
32着 古和田 響(2年) 15′25″37
14組 16着 杉 優一郎(3年) 14′38″75
23着 杉本 康平(1年) 14′46″92
29着 秋澤 啓尚(4年) 14′57″91

第257回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

6月3日(土)・4日(日)

10000m

8組 20着 徳川 稜汰(3年) 30′03″20
26着 杉 優一郎(3年) 30′15″36
37着 鈴木 健太(3年) 32′03″28
9組 27着 西田 秀人(4年) 31′23″65

5000m

22組 3着 秋澤 啓尚(4年) 14′48″92

5

第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

(日産スタジアム)

5月25日(木)・5月26日(金)・5月27日(土)・5月28日(日)

1500m予選

1組 7着 森 淳喜(2年) 3′56″15
3組 2着 越川 堅太(2年) 3′51″41

1500m決勝

7位 越川 堅太(2年) 3′53″88

10000m決勝

4位 鈴木 健吾(4年) 28′40″61
7位 山藤 篤司(3年) 29′00″30

3000mSC予選

1組 1着 荻野 太成(2年) 8′59″30

3000mSC決勝

1位 荻野 太成(2年) 8′51″16

ハーフマラソン決勝

5位 大塚 倭(4年) 1゜04′54″
20位 大野 日暉(4年) 1゜07′31″

5000m決勝

5位 鈴木 祐希(4年) 14′09″24
31位 越川 堅太(2年) 14′44″12
34位 成瀬 隆一郎(1年) 14′48″60

セイコーゴールデングランプリ陸上2017川崎

(等々力陸上競技場)

5月21日(日)

3000mSC

10着 荻野 太成(2年) 8′55″86

第175回東海大学長距離記録会

(東海大学湘南校舎陸上競技場)

5月7日(日)

1500m

7組 5着 森 淳喜(2年) 3′59″54
7着 馬場 郁弥(1年) 4′02″44
8組 4着 越川 堅太(2年) 3′52″14
7着 杉本 康平(1年) 3′56″13

5000m

5組 2着 平塚 翔太(1年) 15′07″84

第28回ゴールデンゲームズinのべおか

(延岡市西階総合運動公園陸上競技場)

5月6日(土)

10000m

11着 鈴木 健吾(4年) 29′30″47

4

第65回兵庫リレーカーニバル

(ユニバー記念競技場)

4月23日(日)

3000mSC決勝

3着 荻野 太成(2年) 8′49″34

10000m決勝

19着 山藤 篤司(3年) 29′23″08

第256回日本体育大学長距離競技会

(日本体育大学健志台陸上競技場)

4月22日(土)・23日(日)

1500m

15組 13着 馬場 郁弥(1年) 3′59″26
16組 5着 森 淳喜(2年) 3′55″57
9着 杉本 康平(1年) 3′56″90

10000m

4組 7着 田中 翔太(3年) 30′34″43
5組 11着 日野 志朗(2年) 30′29″43
7組 2着 多和田 涼介(3年) 29′20″82
18着 西田 秀人(4年) 30′06″03
22着 秋澤 啓尚(4年) 30′14″11
8組 4着 枝村 高輔(4年) 29′30″59
6着 宗 直輝(2年) 29′31″04
16着 安藤 駿(2年) 29′43″55
19着 安田 共貴(2年) 29′50″51
9組 2着 大塚 倭(4年) 29′10″60

5000m

12組 24着 柳 拓麻(2年) 15′22″57
13組 1着 長根 浩太(2年) 14′56″10
16組 15着 原塚 友貴(1年) 15′10″92
17組 23着 鈴木 奏太朗(3年) 15′21″54
21組 7着 鈴木 健太(3年) 14′36″47
28着 山田 大翔(1年) 14′56″38
31着 小笠原 峰士(1年) 14′58″84
22組 4着 小町 悠人(1年) 14′36″33
23組 8着 北﨑 拓矢(1年) 14′34″88
25組 4着 成瀬 隆一郎(1年) 14′19″42
26組 23着 杉 優一郎(3年) 14′28″19
27組 17着 大野 日暉(4年) 14′08″34
20着 越川 堅太(2年) 14′10″04
28組 23着 鈴木 祐希(4年) 14′16″85

第1回順天堂大学競技会

(順天堂大学陸上競技場)

4月8日(土)

3000mSC

2組 2着 荻野 太成(2年) 9′04″87

第1回世田谷競技会

(世田谷区総合運動場陸上競技場)

4月8日(土)

1500m

4組 7着 杉本 康平(1年) 3′59″54
13着 馬場 郁弥(1年) 4′01″52
5組 16着 森 淳喜(2年) 3′57″04

5000m

6組 20着 柳 拓麻(2年) 15′22″08
10組 5着 小笠原 峰士(1年) 14′41″73
9着 西田 秀人(4年) 14′45″32
20着 鈴木 奏太朗(3年) 14′57″78
11組 9着 田中 翔太(3年) 14′48″58
24着 佐久間 勇起(3年) 14′58″61
12組 7着 日野 志朗(2年) 14′40″42
21着 山田 大翔(1年) 14′58″39
13組 11着 徳川 稜汰(3年) 14′35″73
16着 小町 悠人(1年) 14′39″13
26着 鈴木 健太(3年) 14′46″64
31着 北﨑 拓矢(1年) 14′56″05
14組 7着 枝村 高輔(4年) 14′16″09
15着 安藤 駿(2年) 14′21″85
22着 安田 共貴(2年) 14′29″04
15組 11着 杉 優一郎(3年) 14′21″52
18着 宗 直輝(2年) 14′24″99
19着 成瀬 隆一郎(1年) 14′25″95
22着 多和田 涼介(3年) 14′29″30
16組 12着 山藤 篤司(3年) 13′59″44
Prev Slide Next Slide

このサイトをみんなと共有しよう!

ページトップ

s